歡迎進入河南好管家環保技術有限公司官網!
13298120207
  • 河南好管家環保技術有限公司
  • 河南好管家環保技術有限公司
  • 河南好管家環保技術有限公司
新聞資訊品質是愛與責任,也是企業生命

環境部回復:什么樣的變動須重新報批環評,什么情形無需重新報批?環境部另回復:規劃環評

日期:2018-05-23 發布:haoguanjiaep 瀏覽:748次

輸變電建設項目重大變動如何認定的回復

2018-05-18

來信:

2016年,環保部辦公廳印發了《關于印發〈輸變電建設項目重大變動清單(試行)〉的通知》(環辦輻射〔2016〕84號),文件規定“輸變電建設項目發生清單中一項或一項以上,且可能導致不利環境影響顯著加重的,界定為重大變動,其他變更界定為一般變動”。認定輸變電建設項目重大變動是否需要“輸變電建設項目發生清單中一項或一項以上”和“可能導致不利環境影響顯著加重”兩個條件同時滿足,方可認定為重大變動,若可能導致不利環境影響顯著減小,是否可認定為一般變動?導致不利環境影響變化如何認定?


回復:

  根據《關于印發<輸變電建設項目重大變動清單(試行)>的通知》(環辦輻射〔2016〕84號),輸變電建設項目發生清單中一項或一項以上,且可能導致不利環境影響顯著加重的,界定為重大變動。若經環境影響評價,工程變更未導致不利環境影響顯著加重的,應當界定為一般變動,無需重新報批環境影響評價文件。http://www.zhb.gov.cn/hdjl/gzgq/hfhz/201805/t20180518_440617.shtml





關于規劃環境影響評價疑問的回復

2018-05-18

來信:

《環評法》第七條、第八條“設區的市級以上地方人民政府及其有關部門…”。《編制環境影響報告書的規劃的具體范圍(試行)》《編制環境影響篇章或說明的規劃的具體范圍(試行)》中也是“設區的市級和設區的市級以上…”。《規劃環評條例》中也只對“設區的市級以上人民政府…”作了規定,《條例》最后提出“省、自治區、直轄市人民政府可以根據本地的實際情況,要求本行政區域內的縣級人民政府對其組織編制的規劃進行環境影響評價。”但自《條例》施行以來,云南省人民政府并未制定和出臺具體辦法。根據《憲法》第三十條,基本可以判定“設區的市級”和“自治州”屬于同一行政級別,是否意味著縣人民政府及其有關部門組織編制的相關規劃都不用進行環境影響評價?《環評法》第十三條:“參加前款規定的審查小組的專家,以隨機抽取的方式確定。”但《環境影響評價審查專家庫管理辦法》第三條:“地方庫由設區的市級以上地方人民政府環境保護行政主管部門設立和管理。”縣級根本沒有權限設立專家庫,即使明確要求縣級相關規劃進行環境影響評價,這個專家審查環節,也是難以操作和執行。


回復:

  《環境影響評價法》(以下簡稱《環評法》)和《規劃環境影響評價條例》(以下簡稱《條例》)對設區的市級以上地方人民政府及有關部門組織編制的相關規劃的環境影響評價作出了明確規定。同時,《條例》第三十五條規定“省、自治區、直轄市人民政府可以根據本地的實際情況,要求本行政區域內的縣級人民政府對其組織編制的規劃進行環境影響評價。具體辦法由省、自治區、直轄市參照《環評法》和本條例的規定制定。”也就是說,對于縣級人民政府及其有關部門組織編制的相關規劃沒有法定強制開展環境影響評價的要求,但應按照本省級行政區人民政府有關規定執行,或結合實際情況和需求參照相關法律法規實施。《環境影響評價審查專家庫管理辦法》對設區的市級以上人民政府專家庫的設立和管理進行了明確規定。目前,部分省市對其管理的專家庫信息也予以公開。鼓勵有規劃環評審查需求的縣級人民政府及其有關部門與所在省市共享專家庫資源,對于尚未公開專家庫信息的省市,建議與其主管部門溝通獲取相關信息。

http://www.zhb.gov.cn/hdjl/gzgq/hfhz/201805/t20180518_440613.shtml

來源:生態環境部


地 址:新鄉市紅旗區平原路文淵花園3號樓1單元1402室

聯系人:張經理 13298120207

聯系人:陳經理 15637338528

郵 箱:

網 址:http://www.nandiscookies.com

Copyright © 河南好管家環保技術有限公司 All Rights Reserved. [管理登陸] 
网上真钱游戏